Lo Último

CAF: Las Agrupadas tuvieron su fiesta en San Jorge

Las Categorías Agrupadas Federadas disputaron  la quinta final de la temporada 2016 en el autódromo Parque de Velocidad.
Fabian Svegliati - Ganador titulares
Con más de 120 máquinas, las Categorías Agrupadas Federadas desarrollaron la quinta fecha del año con mucho espectáculo en pista y con un clima que acompañó durante todo el fin de semana.
En el ámbito deportivo, se disputaron 10 finales ya que el Turismo Agrupado Clase 2, El Turismo Agrupado 1600 y el TC 4000 Del Sur realizaron sus finales con pilotos invitados.
Adrián Muñoz (Villa Constitución) ganó la final del Midget 1400 Santafesino. El segundo escalón fue para Hernán Cavalli (Rosario). Completó el podio Marco Caggiano (San Lorenzo).
El Promocional 850 brindó una excelente carrera donde Hernán Ansoleaga (Granadero Baigorria) retornó a la categoría con un triunfo, segundo arribó Hernán Acosta (Villa Constitución) y tercero  Nicolás Romagnoli (Granadero Baigorria).
Carlos Pozzi (Funes) ganó en el Turismo Agrupado Clase 1 y saltó a la cima del campeonato, completó el podio Víctor Chiurchiu (Arroyo Seco) y Ulises Lecussan (Rosario).
A la hora de los invitados Juan Manuel Passera (Amstrong) ganó en el Turismo Agrupado Clase 2 con el auto de Juan Manuel Rodríguez (Rosario) y con el de Santiago Viscovich (Pergamino) Además ambos fueron ganadores de las carreras de pilotos titulares
Valentín Aguirre (Arrecifes) con el auto de Lucas Svegliati fue el ganador del TC 4000 del Sur en la carrera de invitados. En tanto en la final de titulares el vencedor fue para Fabián Svegliati (Pavón).

La próxima fecha se realizará el 14 de agosto en Marcos Juárez.

Midget 1400 Santafesino, Final, Fecha 5, San Jorge:
1- Adrián Muñoz 16m51s118
2- Hernán Cavalli a 0s727
3- Marcos Caggiano a 1s425
4- Marcelo González a 1s830
5- Lucio Meneghelio a 2 Vueltas
6- Damián Guitart a 3 Vueltas
No Clasificado:
- Hernán Muñoz  a 5 Vueltas

Promocional 850, Final, Fecha 5, San Jorge:
1- Hernán Ansoleaga, Fiat 600  14m36s265
2- Hernán Acosta, Fiat 600 a 0s011
3- Nicolás Romagnoli, Fiat 600  a 0s310
4- Enrique Traid, Renault Gordini  a 12s364
5- Matías Flores, Fiat 600 a 12s568
6- Matías Maurelli, Fiat 600 a 1m10s612
7- Alexis Eichemberger, Renault Gordini a 1m14s190
8- Walter Rojas, Fiat 600 a 1n59s403
9- Martín Colotti, Fiat 600 a 2m30s475
10- Nicolás Cañete, Fiat 600 a 3m00s520
No Clasificaron:
- Bruno Fontanella, Fiat 600  a 5 Vueltas
- Jorge Loizate, Fiat 600 a 5 Vueltas
No Engrillado:
- Nahuel González, Renault 4

Turismo Agrupado Clase 1, Final, Fecha 5, San Jorge:
1- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle  16m38s651
2- Víctor Chiurchiu, Fiat 600 a 1s835
3- Ulises Lecussan, Fiat 600  a 1m06s100
4- Diego Penta, Fiat 600 a 1m23s102
5- Walter Sánchez, Fiat 600 a 1m39s663
6- Aníbal Doce, Fiat 600  a 2m10s217
7- Luis Paket, Fiat 600 a 2m29s989
8- Claudio Muciachio, Fiat 600 a 2m36s236
9- Paulina Segovia, Fiat 600 a 2 Vueltas
No clasificaron:
- Alejandro Lima, Fiat 600  a 4 Vueltas

Fórmula Renault 1400 Agrupada, Final, Fecha 5, San Jorge:
1- Genaro Rasetto 17m46s337
2- Adrián Alfango a 1s149
3- Emiliano Bongiovanni a 6s300
4- Jeremias Avila a 1m10s473
5- Facundo Garcia a 74s347
6- Damián Sabbioli a 1m31s822
7- Fernando Giorgi a 1m43s317
8- Nicolás Cipollone a 1 Vuelta
No clasificaron:
- Gabriel Granata a 6 Vueltas
- Juan Pablo Bongiovanni  a 10 Vueltas

Turismo Agrupado Clase 2, Final, Fecha 5, San Jorge:
1- Juan Manuel Rodríguez, Fiat 147 23m31s533
2- Matías Chappex, Fiat 128 a 1s666
3- Pedro Terenzi, Fiat 128 a 8s807
4- Orlando Zanatta, Fiat 128 a 11s891
5- Jonatan Bertozzi, Fiat 128 a 12s293
6- Maximíliano Mele, Fiat 128 a 18s964
7- Diego Matich , Fiat 147 a 19s542
8- Favio Maurelli, Fiat 147 a 20s124
9- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 1m11s187
10- Horacio Risso, Fiat 128 a 1m20s803
11- Walter Perosino, Fiat 147 a 1m24s439
12- Agustín Guarnieri, Fiat 128 a 1m28s696
13- Juan Manuel Cerri, Fiat 128 a 1m30s198
14- Rodrigo López, Fiat 128 a 1m35s870
15- Guillermo Montaner, Fiat 128 a 1m46s522
16- Damian Pierucci, Fiat 128 a 2m13s049
17- Carlos Lázzaro, Fiat 128 a 1 Vuelta
18- Héctor Ferrarello, Fiat 128 a 1 Vuelta
19- Marcos Sposetti, Fiat 128 a 2 Vueltas
No clasificaron:
- Leandro Flores, Fiat 128 a 6 Vueltas
- Maximiliano Rizzonico, Fiat 128 a 8 Vueltas
- Guillermo Signetto, Fiat 128 a 8 Vueltas
- Ignacio Juan, Fiat 128 a 9 Vueltas
- Ezequiel Da Ponte, Fiat 128 a 10 Vueltas
- Javier Zabica, Fiat 128 a 14 Vueltas
No largaron:
- Matías Gasparich, Fiat 128
- Franco Baroño, Fiat 128
- Martín Ortiz / Pablo Alberti, Fiat 128

Turismo Agrupado 1600, Final, Fecha 5, San Jorge:
1- Santiago Viscovich, Volkswagen Gol 22m33s904
2- Juan Francisco Luca, Volkswagen Gol a 0s486
3- Sebastián Abad, Volkswagen GOl a 2s073
4- Fernando Zerbonia, Ford Escort a 6s561
5- Adrían Castagnani, Ford Escort a 18s483
6- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 19s200
7- Agustín Rivera, Ford Escort a 19s499
8- Martín Svegliati, Ford Escort a 23s075
9- Joaquín Trotti, Volkswagen Gol a 23s541
10- Fernando Correa, Ford Fiesta a 1m39s089
11- Gustavo Bresano, Volkswagen Gol a 1m54s913
12- Cristian Nanze , Volkswagen Gol a 2 Vueltas
13- Néstor Pizzo, Renault Clio a 3 Vueltas
14- WIlson Lleonart, Ford Escort a 4 Vueltas
15- Federico Grimi, Fiat Uno a 4 Vueltas
No Clasificaron:
- Damián Pereyra, Volkswagen Gol a 5 Vueltas
- Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a 7 Vueltas
- Alejandro Torrisi, Volkswagen Gol a 7 Vueltas
- Leroy Porfiri, Ford Escort a 11 Vueltas
- Andrés Maugeri, Ford Escort a 14 Vueltas
No largaron:
- Ignacio Martínez, Ford Escort
- Darío Daniele, Ford Escort
- Germán Almoualem, Ford Escort

TC4000 del Sur, Final, Fecha 5, San Jorge:
1- Fabián Svegliati, Ford Falcon  24m11s966
2- Juan Manuel Rodríguez, Chevrolet 400 a 0s227
3- Eduardo Varoli, Chevrolet 400 a 0s953
4- Efraín Cassou, Torino a 1s393
5- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy  a 1s874
6- Leonardo Lazzatti, Chevrolet Chevy  a 3s415
7- Fabio Maida, Chevrolet Chevy a 5s305
8- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy  a 5s674
9- Cristian Alderete, Ford Falcon  a 9s756
10- Edgardo Gago, Ford Falcon a 18s382
11- Marcelo Balario, Chevrolet Chevy a 19s777
12- Carlos Rossi, Chevrolet 400 a 21s050
13- Leonel Stizza, Chevrolet Chevy a 28s054
14- Gerardo Silicani, Ford Falcon a 46s141
15- Miguel Konjuh, Ford Falcon a 3 Vueltas
16- Ricardo Silicani, Torino  a 4 Vueltas
No Clasificados:
- Sandro Ferretti, Ford Falcon a 6 Vueltas
- Iván Pellegrini, Ford Fairlane  a 7 Vueltas
- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy  a 9 Vueltas
- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 12 Vueltas
- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 12 Vueltas
- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 13 Vueltas

Turismo Agrupado Clase 2, Final Invitados, Fecha 5, San Jorge:
1- Juan Manuel Passera, Fiat 147 23m02s976
2- Cristian Garbiglia, Fiat 128 a 3s324
3- Ever Franetovich, Fiat 128 a 3s793
4- Ricardo Rolando, Fiat 128 a 4s146
5- Juan Marcelo Cerri, Fiat 147 a 5s087
6- Juan Carlos Bertozzi, Fiat 128 a 6s995
7- Fabricio Frutero, Fiat 128 a 12s278
8- Leonel Larrauri, Fiat 128 a 12s560
9- Ezequiel Dezi, Fiat 128 a 13s367
10- Diego Matich , Fiat 147 a 13s871
11- Ignacio Boero , Fiat 147 a 16s016
12- Fabián Mele, Fiat 128 a 21s615
13- Marcelo Risso, Fiat 128 a 25s940
14- Lucas Perucca, Fiat 128 a 26s352
15- Wilson Lleonart, Fiat 128 a 43s440
16- Federico Grimi, Fiat 128 a 44s897
17- Héctor Ferrarello, Fiat 128 a 44s929
18- Daniel Saizar, Fiat 128 a 56s244
19- Franco Baroño, Fiat 128 a 2 Vueltas
20- Carolina Blázquez, Fiat 128 a 4 Vueltas
No clasificaron:
– Iván Saturni, Fiat 128 a 5 Vueltas
– Ignacio Salvucci, Fiat 128 a 6 Vueltas
– Damian Pierucci, Fiat 128 a 7 Vueltas
– Pablo Alberti, Fiat 128 a 9 Vueltas
– Violeta Pernice, Fiat 128 a 10 Vueltas
– Mauricio Herrero, Fiat 128 a 10 Vueltas
– Cristian Zabica, Fiat 128 a 11 Vueltas
– Sebastián Abad, Fiat 128 a 11 Vueltas

Turismo Agrupado 1600, Final Invitados, Fecha 5, San Jorge:
1- Juan Manuel Passera, Volkswagen Gol 19m06s268
2- Dario Ippolito, Volkswagen Gol a 3s959
3- Guillermo Albertengo, Volkswagen GOl a 5s845
4- Leonel Larrauri, Ford Escort a 6s509
5- Cristian Garbiglia, Volkswagen Gol a 8s988
6- Emiliano Giacoponi, Ford Escort a 24s917
7- Esteban Cassou, Volkswagen Gol a 25s770
8- Iván Saturni, Volkswagen Gol a 26s787
9- Ernesto Bessone, Ford Escort a 31s808
10- Damián Pereyra, , Volkswagen Gol a 32s265
11- Andrés Maugeri, Ford Escort a 39s575
12- Maximiliano Rizzonico, Fiat Uno a 47s125
13- Enzo Massaglia, Ford Fiesta a 48s667
14- Joaquín Trotti, , Volkswagen Gol a 51s150
15- Héctor Castagnani, Ford Escort a 1m56s786
16- Daniel Bernardi, Ford Escort a2 Vueltas
17- Néstor Pizzo, Renault Clio a 3 Vueltas
No clasificaron:
– Edgardo Porfiri, Ford Escort a 5 Vueltas
– Matías Gasparich, Ford Escort a 9 Vueltas
– Adrián Cipollone, Volkswagen Gol a 9 Vueltas
– Germán Almoualem / Ramiro Galarza, Ford Escort a 11 Vueltas
– Cristian Nanzer, , Volkswagen Gol a 12 Vueltas
No engrillado:
– Fernando Zerbonia, Ford Escort

TC4000 del Sur, Final Invitados, Fecha 5, San Jorge:
1- Valentín Aguirre, Chevrolet Chevy 18m36s569
2- Mariano Oyanarth, Ford Falcon a 5s822
3- Marcos Konjuh, Ford Falcon a 9s843
4- Cristian Garbiglia, Ford Falcon a 16s372
5- Morro Iglesias, Ford Fairlane a 16s919
6- Luis Catelli, Torino a 1m07s499
7- Fabian López, Chevrolet Chevy a 1m08s205
8- Jaime Montaner, Chevrolet Chevy a 1m08s532
9- Pablo Graziosi, Chevrolet Chevy a 1m13s525
10- Ramiro Galarza, Chevrolet Chevy a 1m14s082
11- Esteban Flores, Ford Falcon a 1m16s485
12- Andrés Luraschi, Chevrolet Chevy a 1m19s633
13- Héctor Doboleta, Torino a 1m23s549
14- Oscar Cief, Chevrolet 400 a 1m38s316
15- Rubén Jasinsky, Chevrolet 400 a 1m38s625
16- Marcos Alderete, Ford Falcon a 2n02s754
17- Matías Natalini, Chevrolet Chevy a 2m43s660
18- Jorge Lunardelli, Chevrolet Chevy a 1 Vuelta
19- Hernán Gauthier, Chevrolet 400 a 1 Vuelta
20- Juan Marcelo Ballario, Chevrolet Chevy a 1 Vuelta
21- Mario Kusmicich, Ford Falcon a 1 Vuelta
22- Gastón Garmendia, Chevrolet Chevy a 2 Vueltas

Fedenor: Se viene la 5ta, comienza la definición

Finalmente esta todo dado para que este 17 de julio se cumpla con la 5ta fecha del campeonato 2016 de Fedenor en el Barrancas de Baradero, para el caso del Tc850, la nota saliente es que esta categoría tiene play off, lo que supone que esta la ante ultima de la etapa regular tendrá suma importancia.
Las demás categorías seguirán su rutina en un campeonato que esta llegando a su mitad de camino y donde sin dudas los de atrás querrán arrimarse, y los de adelante, obviamente, seguir su camino como punta de lanza...  
Orden de las finales para el domingo:            
T. C. 4000 Ltdo. Bonaerense
T. C. 4000 Std
T. C. Zonal inscriptos    
Monomarca 128
Formula Bonaerense
T. C. 850 Bonaerense.

Leer más...

Fedenor: Algo de incertidumbre y mucho dolor

Lamentablemente el clima afecto una vez mas al circuito de Baradero, y contra eso no existe posibilidad de decretar otra cosa que no sea la de inutilizar el trazado, el problema es que en esta oportunidad no hay nada raro, no hay mala fe, solo que el clima fue esquivo y no dejo que el escenario estuviera en condiciones, pero claro, todo va de la mano de una constante.
Separamos que por parte del club de turno, nadie quiere no hacerla, al contrario, se intento ver como poder hacerla, aunque el problema de hoy es otro, es mas de fondo, suspensiones constantes, y una federación que fue gigante y hoy marcha casi, sin exagerar, a la deriva....
El problema es que este debe ser el peor de los años en continuidad de mando y encuentros con el desastre constante que no merma desde el año pasado en la zona norte, donde los enfrentamientos entre las partes todas, dejo secuelas, algunos han aprovechado el beneficio, se rebalso el vaso, en esta zona donde la gente no responde y tampoco se la invita con una buena organización y promoción, a veces, este desconcierto, trae beneficios... pero no deja de ser para un puñado nada mas.. hasta algún que otro atrevido y cholulo del deporte llego a preguntarnos y sin ponerse colorado..., Che ustedes que andan en esto, esta gente de Fedenor, lo hace a propósito a todo esto de la autodestrucción??
La respuesta es tan tajante como defensiva!! NO, DE NINGUNA MANERA!!!; Nadie hace a propósito semejantes desbarajustes, nadie haría semejante auto boicot en contra....
Claro que con esta respuesta logramos que quien pregunte se vaya un poquito convencido de que todo es cuestión del azar y la mala fortuna, aunque claro, quien hoy escribe y quien es el mismo que le dio esa respuesta, con un dolor inmenso analice una situación irregular que solo se mantiene por que le conviene a gente que seguramente solo se la puede resumir contándole que por ejemplo, en esta nota, seguramente, esa misma gente dejo de leer en el 9no renglón, con suerte.
Los verdaderos pilotos, los del sacrificio, los que llegan con lo justo pero dejan todo para realizar este deporte sufren la situación, la prensa que los cubre, el publico y hasta los dirigentes en algunos casos que siempre están pensando en mejorar.
Quizas sea que no les da, o peor aun ni siquiera lo intentan..
Reflexión:
Uno de los límites más difíciles de franquear es el de la muerte, afecta al estado de cosas y a la existencia individual. Además pareciera imposibilitar todo tipo de transformación posterior, es el cese de toda transformación. Es por ello que la elección libre de la muerte representa un punto máximo de fuga, pues se rechaza todo tipo de imposiciones y miserias, y finalmente, es la muerte misma la que queda conjurada en este último suspiro. En la muerte, entendida como acontecimiento, se justifica todo el proceso de demolición, como el héroe que en sus últimos estertores logra abrazarse al destino. Para enfrentar la muerte, indica Foucault: “Hay que prepararla, componerla, fabricarla pieza a pieza, calcularla o, mejor, encontrar los ingredientes…recibir consejo y trabajarla para hacer de ella una obra sin espectador que existe únicamente para mí, y sólo en el tiempo que dure el más breve segundo de la vida”
Lamentablemente, acá parece que también la autodestrucción se piensa, se elabora y se alimenta de una asociación de conveniencias cortas y de poco vuelo poca veces vista, el miedo a algo mejor o mas demandante que les quede grande, mas profesional, los hace ser complices, a todos esos, de vuelo bajo, de este, mortuoso momento...
Quizás en alguna letra falte un acento, o en algún párrafo encuentren algún error, pero lo escribí con el corazón, ese que hace rato esta medio lento con todas estas situaciones y por ello es que lo escribí, sin corregir, sin volver a leerlo.
Que viva el automovilismo!!! El de los que verdaderamente lo amamos....
Alejandro Todone
Leer más...

AUTOMOVILISMO LOCAL: FECHA SUSPENDIDA PARA EL 17

LAS CATEGORÍAS DEL AUTOMOVILISMO LOCAL QUE COMPITEN EN ARRECIFES, BARADERO Y COLON, POSTERGARON LA FECHA DE ESTE FIN DE SEMANA PARA EL PRÓXIMO 17 DE JULIO EN BARADERO.





Leer más...

CAF: Tc4000:El diluvio finalmente se llevo la carrera

Una estrepitosa lluvia, tan copiosa como intensa logro que hasta fuera imposible a la mayoría mantenerse en la vuelta previa dentro de los margenes de la pista ya que la nula visibilidad generada en ese momento de tormenta, hizo que la final del Tc4000 se viera suspendida.
Una verdadera lastima por los presentes, pero haciendo desde la organización lo correcto, pensando por sobre todo en la seguridad.
La carrera iba a iniciar pero en la vuelta previa constataron que no se podía ver nada y se opto por la suspensión.
Leer más...

CAF: Las agrupadas corrieron en Junin y Guitart volvio a tener su victoria en Midget

Con el frio que estuvo presente durante todo el fin de semana la categorias agrupadas pusieron el calor sobre el trazado, con la asignatura de correr en un nuevo escenario se desarrollo la cuarta fecha arrojando estos resultados, donde se destaca en el midget la segunda victoria del Sanpedrino Damian Guitart en su historial deportivo.
Fórmula Renault 1400 Agrupada, Final, Fecha 4, Junín: 
1- Nicolás Cipollone, 10 vueltas,16ms05s581
2- Juan Pablo Bongiovanni a 0s432
3- Emiliano Bongiovanni a 17s098
4- Adrián Alfango a 1m03s640
5- Agustín Gentili a 1m23s201
6- Jeremías Ávila a 1m38s357
No clasificaron:
– Felipe Granata
– Nicolás Gentili
No largó:
– Germán Almoualem

Promocional 850, Final, Fecha 4, Junín: 
1- Martín Colotti, Fiat 600, 8 vueltas, 16m07s979
2- Nicolás Romagnoli, Fiat 600 a 0s405
3- Hernán Acosta, Fiat 600 a 0s654
4- Alexis Echemberger, Renault Gordini a 4s580
5- Franco Romagnoli, Renault Gordini a 13s423
6- Bruno Fontanella, Fiat 600 a 59s869
7- Nicolás Cañete, Fiat 600 a 1m15s103
8- Cristian Gonnet, Renault 4 a 2 vueltas
No Clasificaron:
– Jorge Loizate, Fiat 600
– Matías Maurelli, Fiat 600

Turismo Agrupado Clase 1, Final, Fecha 4, Junín: 
1- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle, 9 vueltas, 18m08s945
2- Victor Chiurchiu, Fiat 600 a 11s41
3- Anibal Doce, Fiat 600 a 12s205
4- Ulises Lecussan, Fiat 600 a 39s358
5- Luis Patek, Fiat 600 a 39s452
6- Alvaro Oroza (Invitado), Fiat 800 a 47s296
7- Pablo Funes (Invitado), Fiat 600 a 48s503
8- Claudio Muciachio, Fiat 600 a 1m17s812
9- Alejandro Lima, FIat 600 a 1 vuelta
10- Carlos Bozzo, FIat 600 a 1 vuelta
No clasificaron: – Guillermo Giovacchini, Volkswagen Beetle
– Walter Sánchez, Fiat 600
– Fernando Castroagudin (Invitado), Volkswagen Beetle
– Daniel Marosia (Invitado), Fiat 600
– Rubén Sosa (Invitado), Fiat 600
– Gabriel Micheloud, Fiat 600
– Carlos Sanchez, Fiat 600

Turismo Agrupado Clase 2, Final, Fecha 4, Junín:
1- Javier Zabica, Fiat 128, 9 vueltas
2- Agustín Guarnieri, Fiat 128 a 5s183
3- Juan Manuel Rodríguez, Fiat 147 10s008
4- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 10s100
5- Matías Chappex, Fiat 128 a 10s224
6- Rodrigo López, Fiat 128 a 10s631
7- Walter Perozino, Fiat 147 a 33s235
8- Héctor Ferranello, Fiat 128 a 34s862
9- Matías Gasparich, Fiat 128 a 39s765
10- Ezequiel Daponte, Fiat 128 2m00s230
11- Jonathan Bertozzi, Fiat 128 a 1 vuelta
12- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 1 vuelta
13- Orlando Zanatta, Fiat 128 a 1 vuelta
14- Pedro Terenzi, Fiat 128 a 1 vuelta
15- Juan Manuel Cerri, Fiat 128 a 2 vueltas
No clasificaron: – Carlos Lazzaro, Fiat 128
– Maximiliano Mele, Fiat 128
– Leandro Flores, Fiat 128
– Martín Ortíz, Fiat 128
No largaron:
– Jonathán Benitez, Fiat 128
– Guillermo Signetto, Fiat 128
– Franco Baronio, Fiat 128

Leer más...

CAR X: Diego Levy se llevo un C.A.R.R.E.R.O.N.


Cada centavo de la entrada fue devuelto por estos gigantes de la N4 y una gigante que lejos de amedrentarse, fue a buscar en cada hueco que había el sobrepaso y le puso su cuota de espectáculo y expectativa, por que la realidad es que desde el gran desempeño de Diego Levy que fue mas allá del auto buscando descontar el recargo de 5 segundos por falsa largada y moviendo en cada curva su auto como si se tratara de un juego de ajedrez, claro que mirado desde abajo y tranquilamente ubicado en la cabina de transmisión de parte nuestra, allá abajo la cosa era distinta, el tema era ir a fondo y apretando los dientes y rogando que la trompa fuera para donde se intentaba y el publico vibro, el publico se asocio a la lucha y formo parte haciendo fuerza, por uno u otro,  sin dudas contagiados por lo que se veía en pista.
Marrochi y Mariano Jorge que iban al limite, y generaban aplausos y gritos en cada pasada, uno que mostraba al otro su agresividad para avanzar y el otro que le volvía a contestar de la misma manera, atrás, una Karina Dobal que también lejos de aflojar intentaba avanzar en cada frenaje, en cada curva, un párrafo aparte para Tomas Maranzana que se brindo por el espectáculo y justo en la super final las complicaciones lo dejaron a la expectativa.
Por el lado de Obstronky, el buen andar del auto apareció sobre la super final, pero ya había que remontar mucho para llegar bien arriba.
 Sobre la entrada a la recta la lucha y algo mas entre Marrochi y Jorge tuvo consecuencias y hasta ambos quedaron totalmente de costado en el ingreso a la bandera a cuadros, y esto era aprovechado por Levy para sumar mas diferencia y posteriormente Marrochi que era recargado en puesto detrás de Jorge y esto lo dejaba a Diego Levy con la alegria del triunfo.
Roces, recargos y discusiones en buenos términos, pero cada uno defendiendo lo suyo y esto, justamente esto, es lo que dejo plasmado para la gente que lo de la pista fue un verdadero espectáculo y lucha agerrida.

Super Final - N4
1 DIEGO LEVY 
2 MARIANO JORGE 
3 DANIEL MARROCCHI 
4 KARINA DOBAL
5 TOMAS MARANZANA
6 MANUEL OBSTRONKY




Super Final - Junior
En la categoría Junior, la cosa estuvo disputada entre Ale Usandizaga y Sergio Faiella, la disputa fue con movidas precisas y una vuelta Joker que fue la que desencadeno finalmente en el resultado final, una carrera muy entretenida que tuvo a Dobal como animadora hasta que el auto dijo basta.
Cuando el final estaba cerca, la bandera roja por la mala ubicación de un auto y la culminación de la carrera por parte de la dirección de la prueba lo dejaba festejando a Usandizaga en esta final de la junior.
Super final - Junior
1 ALEJANDRO USANDIZAGA
2 SERGIO FAIELLA 
3 KARINA DOBAL
Leer más...

CAR X: Villagra, Victoria y revancha en Maxi Rally

Antes de meternos en el desarrollo de lo que dejo la actividad en pista, vale la pena dejar plasmado que sin dudas los Bonaerenses estuvimos ante una nueva modalidad de acercar el show del Rally en su máxima expresión al publico, para los que tuvieron la suerte la verlo el año pasado, encontraron en esta fecha, una vez mas lo que fueron a ver, y en tanto los que por primera vez lo vivieron en vivo y se quedaron excitados con la adrenalina generada por estas bestias del Rally quedo la sensación que todo fue corto, y eso no quiere decir otra cosa que lo vivido por el publico en cuanto a las batallas en pistas, fue espectacular...
No hay de ninguna manera otro futuro que no sea de crecimiento para una disciplina que en cada competencia genera mas seguidores.
Y para nosotros, la anécdota de que una vez culminado todo, los seguidores habituales de Volantes y Motores, coincidían en preguntar, cuando vuelven?, cuando es la próxima?, y ahí, el resumen de los contado anteriormente...
LA CARRERA - MAXI RALLY
Federico Villagra se llevó de Baradero un triunfo en la clase Maxi Rally a bordo del Ford Fiesta de VRS, No fue fácil llegar a la victoria mas alla que la misma se dio de manera indiscutible en la super final, sobre el comienzo un Claudio Menzi y un Miguel Baldoni, aparecieron como grandes candidatos y a ellos se sumaba un Alejandro Levy con un Peugeot que amenazaba con el ritmo mantenido, distinto el tema para Mondani que no tuvo la fortuna necesaria desde el sábado aunque el domingo mostró un Audio que estuvo en ritmo de punta, Hernan KIm fue otro de los que sorprendió ante cada hueco que se presentaba para aprovechar algún sobrepaso.
El coyote superó, revirtiendo el orden de cómo se dieron las cosas en el la primera fecha del año a Miguel Baldoni, que fue su escolta conduciendo por primera vez un Fiesta MR de San Luis Racing, mientras que con buena velocidad durante todo el fin de semana, Claudio Menzi completó el podio, siendo otro de los pilotos con nueva montura (Renault Clio).
Super final - 2da fecha
1 100 FEDERICO VILLAGRA
2     1 MIGUEL BALDONI
3   31 CLAUDIO MENZI
4   45 HERNAN KIM
5   95 ALEJANDRO LEVY 0
6   17 AGUSTIN MONDANI
7   46 WALTER D´AGOSTINI
Leer más...

CAMPEONATO - TC 4000 SANTAFESINO

SEXTA FECHA - San Jorge - Santa Fe - 19/6/2016



Pos.

Piloto

Localidad

Nro.

PUNTOS

1     Gomez Luna Andres Charata, Chaco 1 203,00        
2     Fain Hector Villa Minetti, Santa Fe 4 154,50        
3     Perassi Mauro Felicia, Santa Fe 2 140,50        
4     Canciani Fabio Calchaqui, Santa Fe 6 122,00        
5     Marconi Juan Pablo Armstrong, Santa Fe 3 116,50        
6     Ramon Alejandro San Pedro, Buenos Aires 17 115,50        
7     Feliciani Marcelo Cruz Alta, Córdoba 5 102,00        
8     Passarino Franco Romang, Santa Fe 39 75,50        
9     Almeida Santiago Rafaela, Santa Fe 23 69,00        
10     Gallo Ricardo Ángel Cnia. Belgrano, Santa Fe 40 65,00        
11     Terre Fernando Gral Rojo, Buenos Aires 10 61,00        
12     Werlen Danilo San Francisco, Córdoba 21 56,50        
13     Caluch Daniel Pergamino, Buenos Aires 18 47,00        
14     Cheirano Sergio Grutly, Santa Fe 28 46,00        
15     Villa Fernando Gral San Martin, Chaco 9 45,50        
16     Felizia Alberto Rosario, Santa Fe 8 39,50        
17     Finos Alexis San Justo, Santa Fe 43 39,00        
18     Yacob Ariel S Jmo Norte, Santa Fe 11 38,00        
19     Joglar Alexis Villa Angela, Chaco 26 35,50        
20     Engler Marcos Esperanza, Santa Fe 13 28,00        
21     Garmaz Oscar Susana, Santa Fe 31 24,50       
22     Belich Mario Gral. Pinedo, Chaco  25 18,00       
23     Vitelli Fabian Pueblo Esther, Sta. Fe 42 15,00       
24     Karlen German S.Guillermo, Sta. Fe 29 12,00       
25     Daniel Balbaceda Pergamino, Buenos Aires 45 7,00       
26     Romero Juan Corrientes 34 1,50       
27     Borgnino German Rafaela, Santa Fe 41 1,00       
28     Goitea Sergio Pergamino, Buenos Aires 44 1,00       
Leer más...

CAMPEONATO - TS 1800 SANTAFESINO

SEXTA FECHA - San Jorge - Sta. Fe.  - 19/6/2016



 Pos          Piloto Localidad Nro. PUNTOS
1    Depetris Matias Los Condores, Cordoba 72 143,50  
  2    Bürki Nicolas Carcaraña, Santa Fe 3 135,00  
3    Canela Juan Ignacio Rafaela, Santa Fe 19 134,50  
4    Martino Fernando Armstrong, Santa Fe 47 133,50  
5    Penezone Javier Sunchales, Santa Fe 45 112,50  
6    Bucci Luciano V Gdor Galvez, Santa Fe 1 106,00  
7    Faudone Rodrigo Sunchales, Santa Fe 13 102,00  
8    Martinet Gaston Va C Paz, Córdoba 8 97,50  
9    D Angelo Danilo F Va C Paz, Córdoba 2 94,50  
10    Bailone Jose Ignacio Villa Nueva, Córdoba 30 83,50  
11    Borgiani Alejo Casilda, Santa Fe 35 68,00  
12    Bobbio Marcos Santa Fe 48 62,50  
13    Beatini Franco Santa Fe 52 58,00  
14    Giordano Gaston Va C Paz, Córdoba 4 55,00  
15    Alisio Juan Pablo San Francisco, Córdoba 10 54,50  
16    Hernandez Ramiro Rosario, Santa Fe 7 49,50  
17    Huser Lucas Santo Tome, Santa Fe 21 46,00  
18    Santibañes Gustavo San Martin, Mendoza 5 40,50  
19    Vidal Gustavo V C Paz, Córdoba 25 38,00  
20    Cief Andres Las Petacas, Santa Fe 12 38,00  
21    Orazi Adelqui V Gdor Galvez, Santa Fe 11 35,50  
22    Funes Martin Ricardone, Santa Fe 32 35,00  
23    Sabolo Sebastian Ramona, Santa Fe 16 30,50  
24    Bestani Maximiliano S.M. Tucumán 41 23,50  
25    Gonzalez Nicolas Rafaela, Santa Fe 74 22,00  
26    Lestard Alfredo Salta 43 21,50  
27    Cavigliasso Guillermo Gral Cabrera, Cordoba 55 15,00  
28    Mautino Eugenio CABA 44 14,00  
29    Ortega Bernardo S.M. Tucumán 50 13,50  
30    Mauricio Centinaro Ibarlucea 46 12,00  
31    Tripodi Santiago Arroyo Seco, Santa Fe 15 11,00  
32    Fazzi Alexis Ricardone, Santa Fe 27 5,50  
33    Aranzabe Martin Rosario, Santa Fe 20 3,00  
34    Bataglino Maximiliano Rafaela, Santa Fe 56 2,00  
35    Romero David San Jorge, Santa Fe 49 1,50  
36    Schibli Diego S. Jmo Sur, Santa Fe 34 1,50  
37    Roldan Marcelo Río Grande, T Fuego 51 1,50  
38    Kirstein Damian Resistencia, Chaco 9 1,00  
39    Tessio Martín Rafaela, Santa Fe 29 1,00  
40    Guimard Leandro Santa Fe 31 1,00  
    
Leer más...

CAMPEONATO - FORMULA JUNIOR 1600

SEXTA FECHA - San Jorge - Santa Fe - 19/6/2016

Pos.         Piloto        Localidad  Nro.  PUNTOS
1     Battaglino Maximiliano Rafaela, Santa Fe 1 183,00
2     Tedeschi Lucas Las Rosas, Santa Fe 4 125,50
3     Guazzeroni Juan Emilio Teodelina, Santa Fe 5 117,50
4     Diaz Diego Emanuel San Francisco, Cordoba 15 108,00
5     Esterkin Alfredo Paso De Los Libres, Ctes. 6 96,50
6     Rajczakowski Yango Coronel Du Graty, Chaco 9 90,00
7     Nuñez Javier Rivadavia, Mendoza 14 86,50
8     Coronel Ricardo Campo Largo, Chaco 8 83,50
9     Crucci Kevin Las Varas, Córdoba 10 82,50
10     Ugartemendia Sebastian Tostado, Santa Fe 37 68,50
11     Mari Damian Las Parejas, Santa Fe 7 64,00
12     Melli Franco Resistencia, Chaco 11 56,50
13     Lang Gregorio San Carlos Sur, Santa Fe 27 55,50
14     Cravero Matias Colazo, Cordoba 38 45,00
15    Poratti Emanuel Rosario, Santa Fe 23 37,50
16     Stancato Gianfranco Santa Fe 19 36,00
17     Veraz Ramiro Las Rosas, Santa Fe 18 34,50
18     Rotondo Facundo Yerba Buena, Tucumán 48 27,00
19     Rotondo Juan Pablo Yerba Buena, Tucumán 49 27,00
20     Reinoso Brian Tucumán 17 26,50
21     Bertone Marcos La Francia, Córdoba 39 22,00
22     Flores Esteban Salto Grande, Santa Fe 2 21,50
23     Polini Juan Carlos
50 20,00
24     Domesi Jose Luis Montes De Oca, Sta Fe 20 15,50
25     Antonini Norberto Inribille, Cordoba 22 14,00
26     Lugon Rodrigo
55 8,00
27     Ignasio Broccolo Lujan de Cuyo, Mendoza 36 1,00
Leer más...

CAMPEONATO - FIAT 600 TS

SEXTA FECHA - San Jorge - Santa Fe - 19/6/2016

Pos.      Piloto Localidad Nro.  PUNTOS
1     Francone Gaston San Jorge, Santa Fe 6   180,50  
2     Aimar Nicolas S. Fco, Cordoba 7   164,50  
3     Emmert Gabriel Humboldt, Santa Fe 4   163,50  
4     Fernandez Horacio Ataliva, Santa Fe 3   159,00  
5     Lederhos Axel Guillermo Santa Fe 8   132,50  
6     Ternavasio Patricio Santa Fe 11   112,00  
7     Luciano Mauricio David San Jorge, Santa Fe 12   77,50  
8     Del Pino Joaquin Gustavo Córdoba 15   76,00  
9     Melidoro Javier Rafaela, Santa Fe 16   70,00  
10     Sabá Federico Santa Fe 24   48,50  
11     Cifre Luis Fernando Santa Fe 28   47,50  
12     Gonzalez Tomas Esperanza, Sta. Fe 33   35,00  
13     Segovia Paulina
32   16,00  
14     Grosso Sebastian Alfredo Va.C.Paz, Córdoba 30   14,00  
15     Ciaurro Miguel Santa Fe 35   1,00  
Leer más...