Lo Último

Car Show: Tc4000: Andres Gomez Luna y un triunfo que suma

La pelea en el Tc4000 esta tomando color en cuanto si mauro Perassi descuenta o Gomez Luna se escapa y ayer en San Jorge ocurrió lo segundo, un Andres que con su Fairlane naranja mostró un gran ritmo y un auto equilibrado en lo sinuoso, una final que le otorga sacar unos puntos de diferencia con Mauro Perassi que culmino tercero detrás de un falcon rendidor conducido sin errores como es su costumbre por Juan Pablo Marconi.
Cuarto fue , Héctor Fain que peno con un problema en un porta masa trasero que lo relegaba en algunas curvas en cuanto al ritmo ideal, quinto el chaqueño Fernando Villa que mostró un auto veloz, sexto el de Rafaela, Santiago Almeida en una gran actuación como nos tiene acostumbrados, séptimo Alberto “Tito” Felicia que nunca dejo fiuel a su estilo intentar avanzar aunque el auto no le permitiera avanzar en esta ocasión, octavo Fernando Terré, noveno Marcelo Feliciani y décimo Claudio Buccholzz.
El 24 y 25 de Septiembre en el Autódromo Ciudad de Rafaela el TC 4000 celebrará las 50 Carreras en el “templo de la velocidad” y disputará los 100 kms con pilotos invitados.

TC4000 - final 8va fecha

Car Show: TS1800: Danilo Dangelo, voló en San Jorge

Casi similar a lo que fuese un avión, pero sin alas, y disfrazado de auto carrera, así se mostró el clio en las manos del siempre veloz, Danilo Dangelo. Una gran victoria para alegría de sus seguidores, nunca dejo una diferencia menor al segundo y medio que hiciera pensar en que alguien pudiera poner su trompa cerca de la cola del puntero, un gran segundo lugar de Alejo Borgiani con su VW Gol, mientras que tercero fue Juani Canela que se sumo de lleno a lucha por la corona. Gran lucha en pista y aspera de Bobbio( abandono sobre el final) y
el que finalmente sumo y mucho, Nicolás Burki que se subió a la cima del campeonato terminando cuarto, quinto el de Las Petacas, Andrés Cief, sexto el Cordobez Gastón Martinet, séptimo Lucas Huser, octavo Matías Depetris, noveno Sebastián Sabolo y décimo José Ignacio Bailone.

Final Ts1800 - 8va fecha
1 D´ANGELO, Danilo 14
2 BORGIANI, Alejo 14 4.901
3 CANELA, Juan Ignacio 14 8.710
4 BÜRKI, Nicolas 14 14.245
5 CIEF, Andres 14 17.381
6 MARTINET, Gaston 14 17.706
7 HUSER, Lucas 14 19.345
8 DEPETRIS, Matías 14 24.094
9 SABOLO, Sebastian 14 25.380
10 BAILONE, Jose Ignacio 14 28.360
11 VIDAL, Gustavo 14 31.293
12 TRIPODI, Santiago 14 34.353
13 FUNES, Martin 14 38.771
14 HERNANDEZ, Ramiro 14 39.447
15 FAZZI, Alexis 14 39.654
16 CAVIGLIASSO, Guillermo 14 43.712
17 ORAZI, Adelqui 14 45.898
18 FAUDONE, Rodrigo 14 49.252
19 MAUTINO, Eugenio 14 01:08.771
20 SIGNANINI, Marcelo 13 1 lap
21 BOBBIO, Marcos 12 2 laps
22 CENTINARO, Mauricio 12 2 laps
23 GIORDANO, Gastón 7 7 laps
24 ALISSIO, Juan Pablo 4 10 laps
25 MARTINO, Fernando 2 12 laps
26 LESTARD, Alfredo 14 laps
DNS BAUMGARTNER, 
Leer más...

Car Show: TFS: Sebastián Gonzalez y un contundente triunfo

Arranco la bien arriba, lo fueron a buscar, se turnaron, lo atacaron, le mostraron las uñas, la trompa , y hasta las puertas, pero el hombre no se movió del libreto, aferrado a la cuerda cuando hacia falta, redondo para hacer una pequeña luz cuando pudo y cerrando todos los huecos cuando otra vez tuvo que contener a los embates de Bergallo por ejemplo.
Una gran victoria, un contundente triunfo, con las puertas, con las muñecas y con un motor que en lo derecho respondió a lo exigido en San Jorge, en resumen, un Sebastián Gonzalez imbatible.
Tomas Bergallo fue el escolta luego de intentar varias veces el sobrepaso, Matías Cravero en una gran carrera fue otros de los que estuvo acecho, mostró que tranquilamente puede soñar con este rendimiento en ir por la victoria en la próxima. Cuarto finalizó Luciano González, quinto Hernán Fenoglio, sexto José Luis Costamagna, séptimo Ignacio Haroian, octavo Santiago Robledo, noveno Gerónimo Orcola y décimo Luis Vega.
Todo estos nombrados, todos..... imposible contarle todo, describirle maniobras o resumirlas...Solo decirle, imagine que es el turismo fiat, imagine que eran los que eran, los mismos que venían peleando en pista.....

Leer más...

Car Show: La fuerza de un lider....

Sin poner mas que todo el esfuerzo del trabajo semanal en pista, una vez mas Lucas Tedeschi, como si fuera cumplir en pista con el eslogan de su empresa..., tuvo en San Jorge su tercera victoria consecutiva y un misil que pudo durante todo el fin de semana marcar el rumbo de la categoria.
La final fue en ritmo frenético, y Tedeschi observado de cerca por un Battaglino que nunca dejo de presionar pero también sabiendo que hacia su negocio por el campeonato.
Gran carrera de Coronel que mostró un gran  ritmo.
La victoria fue para el de las Petacas, seguido por Battaglino y Coronol.
Cuarto se ubicó el cordobés Matías Cravero, quinto el correntino Alfredo Esterkin, sexto el de Las Parejas Damián Mari, séptimo Diego Díaz, octavo Ramiro Veraz, noveno Gregorio Lang y décimo Sebastián Ugartemendia.
Gran final y un  ganador que tuvo, "La fuerza de un lider"....

Leer más...

Car Show: F600TS: Nicolás Aimar se llevo el triunfo

El piloto de San Francisco, Nicolás Aimar, obtuvo una victoria por demás de festejada en los boxes.
Una final donde la lucha tuvo su momento soprpresivo donde un roce y toque entre autos derivo en un singular cambio de posiciones, La victoria como contamos, fue para Aimar seguido por el siempre sumador, Gastón Francone, mientras que tercero y completando el podio se ubicó Gabriel Emmert, Lamentablemenet era para Emmert pero la caja lo dejo relegado.
Cuarto finalizó el piloto de Rafaela,  Javier Melidoro en una excelente actuación, Tomás González y Mauricio Luciano, completaron los 6 de adelante.
Una categoría, la F600TS que el sábado tuvo una reunión pensando en seguir sumando autos, una categoría que nos demostró con la fortuna de haber podido haber observado dicha reunión, que bien podría venir por estas zonas nortes de Buenos Aires ser imitada, por que cuando notamos que se quiere sumar verdaderamente sin intereses personales como en este caso, los resultados llegan solos.
Leer más...

CAMPEONATO - TURISMO FIAT SANTAFESINO

OCTAVA FECHA - San Jorge - Santa Fe - 21/8/2016

Pos. Piloto Localidad Nro. PUNTOS
1 Robledo Santiago Marcos Juarez, Cordoba 4 206.50
2 Bergallo Tomas Pcia R.S.Peña, Chaco 2 175.50
3 Lecce Juan Marcelo Resistencia, Chaco 3 173.50
4 Orcola Gerónimo Resistencia, Chaco 26 151.00
5 Ferrero Martin Brinkmann, Cordoba 11 147.50
6 Gonzalez Sebastian Santa Fe 16 136.00
7 Sanchez Carlos Abel Charata, Chaco 8 127.00
8 Gonzalez Luciano Sa Pereira, Santa Fe 79 109.00
9 Simeoni Martín Venado Tuerto, Santa Fe 84 104.00
10 Haroian Ignacio Pampa Blanca, Jujuy 41 104.00
11 Costamagna Jose Luis Susana, Santa Fe 90   97.50
12 Melli Luigi Andrea Resistencia, Chaco 7   88.00
13 Vega Luis Maria San Francisco, Cordoba 17   88.00
14 Gauchat F Maximo R Rafaela, Santa Fe 28   83.00
15 Sala Mariano Fray Luis Beltrán, Santa Fe 21   74.50
16 Fenoglio Hernan Villa María, Córdoba 24   67.50
17 Demonte Juan Pablo Corrientes 27   61.00
18 Gerosa Franco Galvez, Santa Fe 33   55.50
19 Criado Martin Resistencia, Chaco 85   53.50
20 Giustetti Maximiliano Devoto, Cordoba 19   48.50
21 Canteli Leandro Santa Fe 35   47.50
22 Cravero Matías Colazo, Cordoba 99   39.00
23 Lutri Franco San Francisco, Cordoba 13   37.50
24 Andreis Maximiliano Rafaela, Santa Fe 32   36.50
25 Meyer Lautaro Humboldt, Santa Fe 37   34.50
26 Dalmazzo Marcelo San Francisco, Cordoba 87   31.50
27 Urtubey Marcos Salta 36   30.00
28 Azancot Joaquin Javier Yerba Buena, Tucumán 22   27.00
29 Apud Yamil Charata, Chaco 5   26.00
30 Migliore Santiago S. M.De Las Escobas, Sta Fe 18   24.50
31 Blanco Pablo Sebastian Corrientes 81   22.50
32 Escobar Luis Alberto Saladas, Corrientes 48   20.50
33 Irigoyen Ignacio Corrientes 82   17.00
34 Martino Dario Alberto V Gdor Galvez, Santa Fe 66   16.00
35 Rodrigo Juarez Cordoba 95   14.50
36 Ciaurro Miguel Santa Fe 39   12.00
37 Sangoy Alexis Colonia Caroya, Córdoba 51   11.50
38 Ivaldi Mauro Santa Fe 91   10.50
39 Reutemann Ayrton Esperanza, Santa Fe 97   10.00
40 Irigoyen Carlos Jorge Corrientes 88     8.50
41 Romero Marcelo Corrientes 86     7.50
42 Haroian Samuel Enrique Pampa Blanca, Jujuy 83     7.00
43 Herrero Mauricio Chovet, Santa Fe 9     6.00
44 Diego Rossi  Elena, Cordoba 92     6.00
45 Gonzalez Nicolas Rafaela, Santa Fe 15     4.00
46 Beltramino Matias Daniel Brinkmann, Cordoba 60     4.00
47 Guiraudo Martin
67     4.00
48 Pablo Moreno Rosario 93     3.50
49 Corredera Rodolfo Charata, Chaco 6     3.00
50 Cifre Simón Santa Fe 111     3.00
51 Martinez Sergio Pergamino, Buenos Aires 46     2.50
52 Giovachini Leonel Arroyo Seco, Santa Fe 80     2.00
53 Saracco Ricardo Rafaela, Santa Fe 110     2.00
54 Torrent Jose
69     2.00
55 Kovacevich Gabriel Simon Chañar Ladeado, Santa Fe 59     1.50























































































































































































































































































Leer más...

CAMPEONATO - FORMULA JUNIOR 1600

OCTAVA FECHA - San Jorge - Santa Fe - 21/8/2016

Pos. Piloto Localidad Nro. PUNTOS
  1 Battaglino Maximiliano Rafaela, Santa Fe 1 235.00
  2 Tedeschi Lucas Las Rosas, Santa Fe 4 189.50
  3 Esterkin Alfredo Paso De Los Libres, Ctes. 6 138.50
  4 Guazzeroni Juan Emilio Teodelina, Santa Fe 5 135.50
  5 Coronel Ricardo Campo Largo, Chaco 8 127.50
  6 Diaz Diego Emanuel San Francisco, Cordoba 15 124.00
  7 Crucci Kevin Las Varas, Córdoba 10 108.50
  8 Mari Damian Las Parejas, Santa Fe 7   95.00
  9 Rajczakowski Yango Coronel Du Graty, Chaco 9   91.00
10 Nuñez Javier Rivadavia, Mendoza 14   86.50
11 Cravero Matias Colazo, Cordoba 38   85.00
12 Ugartemendia Sebastian Tostado, Santa Fe 37   80.50
13 Lang Gregorio San Carlos Sur, Santa Fe 27   80.50
14 Melli Franco Resistencia, Chaco 11   70.50
15 Veraz Ramiro Las Rosas, Santa Fe 18   49.50
16 Poratti Emanuel Rosario, Santa Fe 23   37.50
17 Stancato Gianfranco Santa Fe 19   37.00
18 Flores Esteban Salto Grande, Santa Fe 2   28.50
19 Rotondo Facundo Yerba Buena, Tucumán 48   27.00
20 Rotondo Juan Pablo Yerba Buena, Tucumán 49   27.00
21 Reinoso Brian Tucumán 17   26.50
22 Bertone Marcos La Francia, Córdoba 39   22.00
23 Polini Juan Carlos Cnel. Du Graty, Chaco 50   20.00
24 Sabando Jose Luis S.Salvador de Jujuy 28   19.00
25 Domesi Jose Luis Montes De Oca, Sta Fe 20   15.50
26 Antonini Norberto Inribille, Cordoba 22   14.00
27 Testa Renzo
57   10.00
28 Flores Matias
62     9.00
29 Lugon Rodrigo Cordoba 55     8.00
30 Martini Alfredo Las Parejas, Santa Fe 56     2.00
31 Broccolo Ignacio Lujan de Cuyo, Mza 36     1.00











































































































































Leer más...

CAMPEONATO - TS 1800 SANTAFESINO

OCTAVA FECHA - San Jorge - Sta. Fe.  - 21/8/2016



Pos Piloto Localidad Nro. PUNTOS
1 Bürki Nicolas Carcaraña, Santa Fe 3 183.00
2 Depetris Matias Los Condores, Cordoba 72 175.50
3 Canela Juan Ignacio Rafaela, Santa Fe 19 165.50
4 Bucci Luciano V Gdor Galvez, Santa Fe 1 137.00
5 Faudone Rodrigo Sunchales, Santa Fe 13 137.00
6 Martino Fernando Armstrong, Santa Fe 47 135.50
7 D Angelo Danilo F Va C Paz, Córdoba 2 132.50
8 Martinet Gaston Va C Paz, Córdoba 8 128.50
9 Penezone Javier Sunchales, Santa Fe 45 120.50
10 Bailone Jose Ignacio Villa Nueva, Córdoba 30 119.50
11 Huser Lucas Santo Tome, Santa Fe 21   84.00
12 Cief Andres Las Petacas, Santa Fe 12   76.00
13 Borgiani Alejo Casilda, Santa Fe 35   74.00
14 Bobbio Marcos Santa Fe 48   69.50
15 Alisio Juan Pablo San Francisco, Córdoba 10   67.50
16 Hernandez Ramiro Rosario, Santa Fe 7   67.50
17 Beatini Franco Santa Fe 52   58.00
18 Giordano Gaston Va C Paz, Córdoba 4   58.00
19 Funes Martin Ricardone, Santa Fe 32   53.00
20 Vidal Gustavo V C Paz, Córdoba 25   50.00
21 Santibañes Gustavo San Martin, Mendoza 5   46.50
22 Orazi Adelqui V Gdor Galvez, Santa Fe 11   43.50
23 Sabolo Sebastian Ramona, Santa Fe 16   43.50
24 Baumgartner Maximiliano Santa Fe 26   28.00
25 Mautino Eugenio CABA 44   28.00
26 Cavigliasso Guillermo Gral Cabrera, Cordoba 55   28.00
27 Tripodi Santiago Arroyo Seco, Santa Fe 15   24.00
28 Bestani Maximiliano S.M. Tucumán 41   23.50
29 Lestard Alfredo Salta 43   23.50
30 Mauricio Centinaro Ibarlucea 46   23.00
31 Gonzalez Nicolas Rafaela, Santa Fe 74   22.00
32 Ortega Bernardo S.M. Tucumán 50   13.50
33 Fazzi Alexis Ricardone, Santa Fe 27   12.50
34 Aranzabe Martin Rosario, Santa Fe 20     3.00
35 Bataglino Maximiliano Rafaela, Santa Fe 56     2.00
36 Signanini Marcelo
81     2.00
37 Romero David San Jorge, Santa Fe 49     1.50
38 Schibli Diego S. Jmo Sur, Santa Fe 34     1.50
39 Roldan Marcelo Río Grande, T Fuego 51     1.50
40 Kirstein Damian Resistencia, Chaco 9     1.00
41 Tessio Martín Rafaela, Santa Fe 29     1.00
42 Guimard Leandro Santa Fe 31     1.00
43 Contin Carlos Santa Fe 54     1.00












































































































































































































    
Leer más...

CAMPEONATO - FIAT 600 TS

OCTAVA FECHA - San Jorge - Santa Fe - 21/8/2016

Pos. Piloto Localidad Nro. PUNTOS
  1 Francone Gaston San Jorge, Santa Fe 6 231.50
  2 Aimar Nicolas S. Fco, Cordoba 7 217.00
  3 Emmert Gabriel Humboldt, Santa Fe 4 213.00
  4 Fernandez Horacio Ataliva, Santa Fe 3 191.50
  5 Lederhos Axel Guillermo Santa Fe 8 135.00
  6 Luciano Mauricio David San Jorge, Santa Fe 12 114.00
  7 Ternavasio Patricio Santa Fe 11 112.50
  8 Melidoro Javier Rafaela, Santa Fe 16   91.00
  9 Del Pino Joaquin Gustavo Córdoba 15   76.00
10 Gonzalez Tomas Esperanza, Sta. Fe 33   56.50
11 Sabá Federico Santa Fe 24   51.00
12 Cifre Luis Fernando Santa Fe 28   48.00
13 Segovia Paulina
32   31.50
14 Grosso Sebastian Alfredo Va.C.Paz, Córdoba 30   14.00
15 Romero Damian
31   14.00
16 Ciaurro Miguel Santa Fe 14     1.50















































































Leer más...

CAMPEONATO - TC 4000 SANTAFESINO

OCTAVA FECHA - San Jorge - Santa Fe - 21/8/2016


Pos. Piloto Localidad Nro. PUNTOS
  1 Gomez Luna Andres Charata, Chaco   1 241.00
  2 Perassi Mauro Felicia, Santa Fe   2 199.50
  3 Fain Hector Villa Minetti, Santa Fe   4 185.50
  4 Marconi Juan Pablo Armstrong, Santa Fe   3 165.50
  5 Ramon Alejandro San Pedro, Buenos Aires 17 134.50
  6 Canciani Fabio Calchaqui, Santa Fe   6 123.00
  7 Feliciani Marcelo Cruz Alta, Córdoba   5 118.00
  8 Almeida Santiago Rafaela, Santa Fe 23 102.00
  9 Passarino Franco Romang, Santa Fe 39   93.50
10 Felizia Alberto Rosario, Santa Fe   8   93.50
11 Terre Fernando Gral Rojo, Buenos Aires 10   90.00
12 Villa Fernando Gral San Martin, Chaco   9   75.50
13 Finos Alexis San Justo, Santa Fe 43   71.00
14 Yacob Ariel S Jmo Norte, Santa Fe 11   71.00
15 Werlen Danilo San Francisco, Córdoba 21   68.50
16 Cheirano Sergio Grutly, Santa Fe 28   68.00
17 Gallo Ricardo Ángel Cnia. Belgrano, Santa Fe 40   64.00
18 Caluch Daniel Pergamino, Buenos Aires 18   61.00
19 Joglar Alexis Villa Angela, Chaco 26   35.50
20 Garmaz Oscar Susana, Santa Fe 31   33.50
21 Engler Marcos Esperanza, Santa Fe 13   28.00
22 Belich Mario Gral. Pinedo, Chaco 25   27.00
23 Buchholz Claudio Gancedo, Chaco 20   17.00
24 Vitelli Fabian Pueblo Esther, Sta. Fe 42   15.00
25 Romero Juan Corrientes 34   13.50
26 Scordia Gabriel Concordia, Entre Rios 46   13.00
27 Karlen German S.Guillermo, Sta. Fe 29   13.00
28 Goitea Sergio Pergamino, Buenos Aires 44     9.00
29 Daniel Balbaceda Pergamino, Buenos Aires 45     7.00
30 Borgnino German Rafaela, Santa Fe 41     1.00





















































































































































































































































































































Leer más...